和妈妈去买菜作文200字(精选4篇)

和妈妈去买菜作文200字(精选4篇)
时间:2023-03-01 03:55

  和妈妈买菜傅欣袁【一】:

  今天早上,妈妈带我去菜市场买菜。妈妈说她买菜我来付钱,我点点头答应了。来到菜市场,我们买了四个馒头,一个五角,4乘以5等于20角,我一下子就想出来了,“馒头要付两块钱。”然后妈妈又卖了一只鸡,一只鸡有三斤重,每斤九元钱,应该是3乘以9,但是,我还没学到呢,那就用加法吧,9加9加9等于27元。“鸡要花27元。”卖鸡的阿姨对我点点头。

  我们最后要买梨子,梨子是一块五一斤,妈妈买了两斤,两个一块五相加是三元。“梨子一共花了3元。”妈妈夸我会算账买菜了,我听了真开心。

  原来,我们在课堂上学习的数学知识在生活中是这么有用啊!我一定要学好数学!

  和妈妈去买菜章紫怡【二】:

  星期天,太阳火辣辣地照着大地,一点风都没有,我跟妈妈一起去菜场买菜。

  菜场里摆着各种各样的蔬菜,让人看了眼花缭乱。妈妈说:“你喜欢吃什么,就买什么?”我走这边,逛到那边也不知要买什么吃。平时,我总是埋怨妈妈吃来吃去怎么都是这些菜。现在,让我自己来挑也挑不出个名堂来。妈妈看出我的心思,悄悄地在我耳边说:“夏天,这个季节火气旺盛,少吃一些海鲜,油腻的东西。我们应该都吃些瓜果蔬菜。这样,对肠胃是很有帮助的。

  原来,买菜也有这么大的学问呀!我以后再也不埋怨妈妈了。

  

  和妈妈去买菜【三】:

  今天早上8点钟左右,我和妈妈一起去菜场买菜,我们从家出发先向东走了1500米左右,再向北走了100多米就来到了热闹的菜市场。

  菜市场可热闹了,出售肉类的摊位上有18元一斤的棒子骨,13元一斤的五花肉,22元一斤的牛肉等等,出售海鲜的摊位上有35元一斤的虾,40元一斤蟹,还有60元一斤的海瓜子等等,出售蔬菜的摊位上花样就更加多了。看了那么多花花绿绿的一大堆,最后我买了2元钱的冬瓜,10元钱的虾,20元钱的蟹,3元钱的夜开花和5元钱的蛋。妈妈给我50元钱,结果还有10元钱剩下。

  买好菜后,我和妈妈一起高高兴兴的回家了。

  和妈妈去买菜董乙辛【四】:

  今天,我和妈妈早早起床了,在小区锻炼,我们走着走着突然看见一个阿姨提着篮子往超市跑。妈妈说“:超市的菜一定很便宜。”于是我和妈妈快步走到了超市,超市人山人海都是一些买菜的爷爷奶奶们。

  我和妈妈先去买葱,买葱的人可真多,排着一个很长的队,我们买完葱又买毛豆,买毛豆的人可真多。我们买完毛豆又买牛肉,我问妈妈“:买肉还用排队吗?”妈妈说“:不用。”于是我们买完东西后排长队去结账,妈妈把结账的任务交给我,我很快结完了账,我和妈妈吗提着东西回家了。买菜很好玩!

Copyright © 2018 www.123fanwen.com All Rights Reserved. 123范文网 版权所有 陕ICP备17000724号-5

部分内容来自互联网,版权归原作者所有,如有冒犯请联系我们,我们将在三个工作时内妥善处理。